Для карьерных работ, в том числе дробления негабарита, вскрытия мерзлого грунта и демонтажа различных конструкций и сооружений экскаваторная техника может быть оснащена гидромолотами. Одним из наиболее востребованных вариантов, представленных на российском рынке, являются отлично зарекомендовавшие себя модели, выпускаемые от компании «СПЕЦТЕХРЕСУРС».

Работы на сложных грунтах проводятся с использованием виброрипперов, которые одновременно выполняют функции рыхлителями и гидромолота.

При замене стандартного ковша различными типами гидроножниц машина получает дополнительные возможности: универсальные модели помогают демонтировать сооружения, возведенные из различных материалов, ножницы для резки металла легко справляются с арматурой и стальными элементами, при помощи измельчителей осуществляется заключительный этап по разрушению полученных фрагментов.

Если работы проводятся на конструкциях повышенной прочности (сваях, мостовых, аэродромных сооружениях и пр.), то рациональнее использовать бетонолом. Им также оснащается техника, участвующая в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Ускорить и облегчить процесс проведения демонтажных работ позволяют мультипроцессоры. При установке на технику они позволяют одновременно выполнять различные работы по разрезанию и разрушению конструкций, в том числе железобетонных.

Проведение дорожно-строительных работ немыслимо без использования землеройных машин, оснащенных вибротрамбовкой. Она применяется для уплотнения различных поверхностей (дорожного полотна, стенок траншей и пр.).